<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<rss version="2.0">
 <channel>
  <language>ja</language>
  <title>書簏〔しょろく〕の古本箱</title>
  <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/</link>
  <copyright>©2010 crypto.</copyright>
  <description>古書目録::2010年3月1日の御品書き。</description>
  <lastBuildDate>Mon, 01 Mar 2010 23:24:51 +0900</lastBuildDate>
  <image>
   <title>書簏</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/</link>
   <url>http://www.crypto.ne.jp/img/sobs/sho_banner.png</url>
   <width>88</width>
   <height>31</height>
  </image>
  <item>
   <title>ウェーバー 世界の名著50</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267322127</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100228105527</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267322127"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1267322127.png"/></a><div>◆ウェーバー 世界の名著50</div><div>◇プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神・経済行為の社会学的基礎範疇・経済と社会集団・都市</div><div>◆ウェーバー ＼ ［編訳］梶山力…</div><div>中央公論社　1975.4.20　初版1刷 ＼ B6判</div><div>&yen;1,000</div><div>※小口少しヤケ 箱汚れ上部破れ 付録付き</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Sun, 28 Feb 2010 10:55:27 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>ケラー作品集(全5巻)</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267319329</link>
   <category>文学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100228100849</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267319329"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1267319329.png"/></a><div>◆ケラー作品集(全5巻)</div><div>◆ケラー ＼ ［編訳］高木久雄…</div><div>松籟社　1987.2.20　初版1刷 ＼ B6判</div><div>&yen;12,000</div><div>※小口少しヤケ汚れ カバー少しヤケ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Sun, 28 Feb 2010 10:08:49 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>政治理論とモダニティ</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267316970</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100228092930</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267316970"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1267316970.png"/></a><div>◆政治理論とモダニティ</div><div>◆コノリー,ウィリアム・E ＼ ［編訳］金田耕一…</div><div>昭和堂　1993.7.30　初版1刷 ＼ B6判 ＼ テオレイン叢書</div><div>&yen;1,000</div><div>※除籍本 カバー欠(裸本) 天地扉に蔵印・廃棄印 背裏表紙にラベルのはがしあと 奥付にラベル・廃棄印・数字 小口少し汚れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Sun, 28 Feb 2010 09:29:30 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>リトル・ドリット(全2巻)</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267324160</link>
   <category>文学</category>
   <category>文学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100228112920</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267324160"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1267324160.png"/></a><div>◆リトル・ドリット(全2巻)</div><div>◇集英社版世界文学全集33・34 ディケンズ</div><div>◆ディケンズ ＼ ［編訳］小池滋</div><div>集英社　1980.10.25　初版1刷 ＼ B6判</div><div>&yen;2,000</div><div>※各巻とも:小口少しヤケしみ・帯・栞</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Sun, 28 Feb 2010 11:29:20 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>人間と人間にあらざるものと</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267322700</link>
   <category>文学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100228110500</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267322700"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1267322700.png"/></a><div>◆人間と人間にあらざるものと</div><div>◆ヴィットリーニ,エリオ ＼ ［編訳］脇功:監訳 武谷なおみ…</div><div>松籟社　1981.12.15　初版1刷 ＼ B6判 ＼ イタリア叢書2</div><div>&yen;800</div><div>※小口少しヤケしみ汚れ天ヤケしみ汚れ カバーかなり汚れ上部少し破れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Sun, 28 Feb 2010 11:05:00 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>ホフマンスタールとその時代</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267320091</link>
   <category>文学</category>
   <category>文学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100228102131</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267320091"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1267320091.png"/></a><div>◆ホフマンスタールとその時代</div><div>◇二十世紀文学の運命</div><div>◆ブロッホ,H. ＼ ［編訳］菊盛英夫</div><div>筑摩書房　1971.5.25　初版1刷 ＼ B6判 ＼ 筑摩叢書174</div><div>&yen;1,500</div><div>※小口ヤケ少し汚れ カバー少し汚れカバー背少しヤケ 帯</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Sun, 28 Feb 2010 10:21:31 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>三月の乾き</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267449395</link>
   <category>文学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100301221635</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267449395"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1267449395.png"/></a><div>◆三月の乾き</div><div>◆兵頭正俊</div><div>三一書房　1985.5.15　初版1刷 ＼ B6判</div><div>&yen;800</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Mon, 01 Mar 2010 22:16:35 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>怜悧の憐れみ</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267449800</link>
   <category>文学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100301222320</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267449800"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1267449800.png"/></a><div>◆怜悧の憐れみ</div><div>◆兵頭正俊</div><div>三一書房　1986.11.30　初版1刷 ＼ B6判</div><div>&yen;800</div><div>※帯カバーに張り付け少し破れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Mon, 01 Mar 2010 22:23:20 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>おしゃれの社会史</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267450477</link>
   <category>社会科学</category>
   <category>歴史</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100301223437</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267450477"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1267450477.png"/></a><div>◆おしゃれの社会史</div><div>◆北山晴一</div><div>朝日新聞社　1991.1.20　初版1刷 ＼ B6判 ＼ 朝日選書418</div><div>&yen;800</div><div>※小口少しヤケ汚れ カバー少し汚れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Mon, 01 Mar 2010 22:34:37 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>明治社會主義資料叢書1</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267320750</link>
   <category>社会科学</category>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100228103230</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267320750"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1267320750.png"/></a><div>◆明治社會主義資料叢書1</div><div>◇社会主義協会史</div><div>◆太田雅夫:編集 荒畑寒村:監修</div><div>新泉社　1973.8.16　初版1刷 ＼ B6判</div><div>&yen;800</div><div>※小口かなり汚れしみ カバー背少し退色</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Sun, 28 Feb 2010 10:32:30 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>江戸八百八町に骨が舞う</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267451266</link>
   <category>歴史</category>
   <category>歴史</category>
   <category>歴史</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100301224746</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1267451266"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1267451266.png"/></a><div>◆江戸八百八町に骨が舞う</div><div>◇人骨から解く病気と社会</div><div>◆谷畑美帆</div><div>吉川弘文館　2006.8.1　初版2刷 ＼ B6判 ＼ 歴史文化ライブラリー213</div><div>&yen;800</div><div>※小口ヤケ カバー少し汚れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Mon, 01 Mar 2010 22:47:46 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>【古本箱：新入荷】</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse?page=0&amp;fr=1267316970&amp;to=1267451266&amp;gn=%E6%96%B0%E5%85%A5%E8%8D%B7</link>
   <category>Catalog</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20100228092930_20100301224746</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse?page=0&amp;fr=1267316970&amp;to=1267451266&amp;gn=%E6%96%B0%E5%85%A5%E8%8D%B7"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="54" height="78" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/minihanepen.png"/></a><br/><br/><div>◎今回の棚入れをまとめてご覧いただけます。</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Sun, 28 Feb 2010 09:29:29 +0900</pubDate>
  </item>
 </channel>
</rss>
