<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<rss version="2.0">
 <channel>
  <language>ja</language>
  <title>書簏〔しょろく〕の古本箱</title>
  <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/</link>
  <copyright>©2012 crypto.</copyright>
  <description>古書目録::2012年5月11日の御品書き。</description>
  <lastBuildDate>Fri, 11 May 2012 23:05:34 +0900</lastBuildDate>
  <image>
   <title>書簏</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/</link>
   <url>http://www.crypto.ne.jp/img/sobs/sho_banner.png</url>
   <width>88</width>
   <height>31</height>
  </image>
  <item>
   <title>福沢諭吉研究</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336705160</link>
   <category>歴史</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511115920</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336705160"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336705160.png"/></a><div>◆福沢諭吉研究</div><div>◆ひろたまさき</div><div>東京大学出版会　1976.2.20　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;500</div><div>※小口少し汚れ 箱汚れ箱天背少しヤケ少し破れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 11:59:20 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>ヘーゲルの近代国家論</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336694432</link>
   <category>哲学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511090032</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336694432"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336694432.png"/></a><div>◆ヘーゲルの近代国家論</div><div>◆アヴィネリ,S. ＼ ［編訳］高柳良治</div><div>未來社　1978.9.15　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;500</div><div>※小口汚れ天少しヤケ少ししみ 箱かなり汚れしみ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 09:00:32 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>都市問題</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336742765</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511222605</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336742765"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336742765.png"/></a><div>◆都市問題</div><div>◇科学的理論と分析</div><div>◆カステル,マニュエル ＼ ［編訳］山田操</div><div>恒星社厚生閣　1984.11.25　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;5,000</div><div>※箱欠 表表紙の内側にはがしあと 表見返しの遊びと天に蔵印 カバー:少し汚れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 22:26:05 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>社会階級論</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336737771</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511210251</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336737771"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336737771.png"/></a><div>◆社会階級論</div><div>◇マルクスから現代まで</div><div>◆ギュルヴィッチ,G. ＼ ［編訳］佐々木光</div><div>誠信書房　1959.7.10　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;1,000</div><div>※小口かなりヤケかなりしみ 箱少し汚れ箱天背かなりヤケ箱背かなり傷み</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 21:02:51 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>未来世界の倫理</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336714142</link>
   <category>自然科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511142902</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336714142"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336714142.png"/></a><div>◆未来世界の倫理</div><div>◇遺伝子工学とブレイン・コントロール</div><div>◆グラバー,ジョナサン ＼ ［編訳］加藤尚武/飯田隆:監訳</div><div>産業図書　1996.1.8　初版1刷 ＼ B6判</div><div>&yen;300</div><div>※小口少しヤケ少し小斑点状のしみ カバー少し汚れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 14:29:02 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>社会学的国家概念と法学的国家概念</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336656559</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120510222919</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336656559"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336656559.png"/></a><div>◆社会学的国家概念と法学的国家概念</div><div>◆ケルゼン,ハンス ＼ ［編訳］法思想21研究会</div><div>晃洋書房　2001.7.30　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;4,000</div><div>※小口かすかに汚れ カバー少しヤケ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Thu, 10 May 2012 22:29:19 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>パスカル著作集 6・7(全2巻揃い)</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336736028</link>
   <category>哲学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511203348</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336736028"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336736028.png"/></a><div>◆パスカル著作集 6・7(全2巻揃い)</div><div>◇パンセ</div><div>◆パスカル ＼ ［編訳］田辺保:全訳</div><div>教文館　1981.10.10　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;4,000</div><div>※各巻とも:箱少し汚れ箱背少しヤケ・新刊時のパラフィン紙付き・月報・帯</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 20:33:48 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>行為の総合理論をめざして</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336738243</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511211043</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336738243"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336738243.png"/></a><div>◆行為の総合理論をめざして</div><div>◆パーソンスーシルス:編著 ＼ ［編訳］永井道雄/作田啓一/橋本真:共訳</div><div>日本評論社　1975.4.30　初版5刷 ＼ A5判</div><div>&yen;1,000</div><div>※小口ヤケ少ししみ 箱少し汚れ箱天背ヤケ少ししみ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 21:10:43 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>そしてすべての川は海へ(全2巻揃い)</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336705608</link>
   <category>文学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511120648</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336705608"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336705608.png"/></a><div>◆そしてすべての川は海へ(全2巻揃い)</div><div>◇20世紀ユダヤ人の肖像</div><div>◆ヴィーゼル,エリ ＼ ［編訳］村上光彦</div><div>朝日新聞社　1995.12.15　初版1刷 ＼ B6判</div><div>&yen;800</div><div>※各巻とも:帯切り抜いて裏表紙の内側に貼り付け・小口少しヤケ少し汚れ カバー少し汚れカバー背少し退色 2冊セットの値段です。</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 12:06:48 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>ベントリーの政治社会学</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336672718</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511025838</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336672718"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336672718.png"/></a><div>◆ベントリーの政治社会学</div><div>◆上林良一</div><div>法律文化社　2005.3.30　初版2刷 ＼ A5判</div><div>&yen;300</div><div>※小口カバーとも:少し汚れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 02:58:38 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>「歓待」の精神史</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336715046</link>
   <category>哲学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511144406</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336715046"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336715046.png"/></a><div>◆「歓待」の精神史</div><div>◇北欧神話からフーコー、レヴィナスへ</div><div>◆八木茂樹</div><div>講談社　2007.12.10　初版1刷 ＼ B6判 ＼ 講談社メチエ403</div><div>&yen;500</div><div>※カバーかすかに汚れ 帯</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 14:44:06 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>共同体の史的考察</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336694918</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511090838</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336694918"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336694918.png"/></a><div>◆共同体の史的考察</div><div>◇中村吉治教授還暦記念論集</div><div>◆同論集刊行会:編</div><div>日本評論社　1970.8.30　2版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;1,500</div><div>※表紙むれ 小口小斑点状のしみ 箱かなり汚れヤケ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 09:08:38 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>明治文化資料叢書 第五巻</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336695594</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511091954</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336695594"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336695594.png"/></a><div>◆明治文化資料叢書 第五巻</div><div>◇社会主義編</div><div>◆嘉治隆一:編</div><div>風間書房　1960.8.25　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;1,000</div><div>※裏見返しの遊びにはがしあと 小口少しヤケしみ 箱ヤケ汚れ傷み箱背折れすじ 付録(月報)</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 09:19:54 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>マルクス</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336715556</link>
   <category>哲学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511145236</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336715556"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336715556.png"/></a><div>◆マルクス</div><div>◇いま、コミュニズムを生きるとは?</div><div>◆大川正彦</div><div>日本放送出版協会　2005.11.30　初版2刷 ＼ B6判 ＼ シリーズ・哲学のエッセンス</div><div>&yen;300</div><div>※カバーかすかに汚れ 帯</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 14:52:36 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>アジア・キリスト教の歴史</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336738864</link>
   <category>哲学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511212104</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336738864"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336738864.png"/></a><div>◆アジア・キリスト教の歴史</div><div>◆日本基督教団出版局:編</div><div>日本基督教団出版局　1991.4.25　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;2,000</div><div>※小口少し汚れ 箱少しヤケ小斑点状のしみ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 21:21:04 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>改訂復刻版 異国叢書 10</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336681249</link>
   <category>歴史</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511052049</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336681249"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336681249.png"/></a><div>◆改訂復刻版 異国叢書 10</div><div>◇ドン・ロドリゴ日本見聞録 ビスカイノ金銀島探検報告</div><div>◆村上直次郎:訳註</div><div>雄松堂書店　1966.9.10　初版1刷 ＼ 菊判</div><div>&yen;3,000</div><div>※小口少しヤケ少ししみ 箱ヤケ汚れ箱背角かなり傷みすれ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 05:20:49 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>パスカル著作集 別巻1</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336737275</link>
   <category>哲学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511205435</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336737275"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336737275.png"/></a><div>◆パスカル著作集 別巻1</div><div>◇パスカル論集</div><div>◆田辺保:編著</div><div>教文館　1983.9.30　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;1,000</div><div>※箱少し汚れ箱背少しヤケ 月報 帯 新刊時のパラフィン紙付き</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 20:54:35 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>近世西洋經濟史研究序説</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336741268</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511220108</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336741268"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336741268.png"/></a><div>◆近世西洋經濟史研究序説</div><div>◇重商主義政策史論</div><div>◆白杉庄一郎</div><div>有斐閣　1950.10.15　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;1,000</div><div>※小口かなりきついヤケしみ カバー汚れヤケ一部欠落</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 22:01:08 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>日本思想史入門 第二版</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336714667</link>
   <category>哲学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511143747</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336714667"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336714667.png"/></a><div>◆日本思想史入門 第二版</div><div>◆相良亨:編</div><div>ぺりかん社　1989.4.20　2版3刷 ＼ B6判</div><div>&yen;300</div><div>※小口少し汚れ カバー汚れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 14:37:47 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>黄金のプラハ</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336689919</link>
   <category>歴史</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511074519</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336689919"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336689919.png"/></a><div>◆黄金のプラハ</div><div>◇幻想と現実の錬金術</div><div>◆石川辰雄</div><div>平凡社　2000.5.24　初版1刷 ＼ B6判 ＼ 平凡社選書205</div><div>&yen;500</div><div>※小口かすかに汚れ カバー少し汚れ 帯背少し退色</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 07:45:19 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>少年小説大系 第4巻</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336660004</link>
   <category>文学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120510232644</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336660004"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336660004.png"/></a><div>◆少年小説大系 第4巻</div><div>◇大佛次郎集 鞍馬天狗・薩摩飛脚…</div><div>◆紀田順一郎…:監修</div><div>三一書房　1986.3.25　初版2刷 ＼ 菊判</div><div>&yen;1,000</div><div>※箱少し汚れ 月報</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Thu, 10 May 2012 23:26:44 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>少年小説大系 第2巻</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336666254</link>
   <category>文学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511011054</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336666254"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336666254.png"/></a><div>◆少年小説大系 第2巻</div><div>◇押川春浪集</div><div>◆紀田順一郎…:監修</div><div>三一書房　1987.10.31　初版1刷 ＼ 菊判</div><div>&yen;1,500</div><div>※箱背少し退色 箱にパラフィン紙のカバー 月報 帯汚れ少ししわ破れ 新刊時のパラフィン紙付き</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 01:10:54 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>少年小説大系 第8巻</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336666783</link>
   <category>文学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511011943</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336666783"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336666783.png"/></a><div>◆少年小説大系 第8巻</div><div>◇空想科学小説集 羽化仙史『月世界探検』…</div><div>◆紀田順一郎…:監修</div><div>三一書房　1986.10.31　初版1刷 ＼ 菊判</div><div>&yen;1,000</div><div>※箱少し汚れ箱背少し退色 月報 帯 新刊時のパラフィン紙付き</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 01:19:43 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>少年小説大系 第9巻</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336667492</link>
   <category>文学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511013132</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336667492"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336667492.png"/></a><div>◆少年小説大系 第9巻</div><div>◇海野十三集 怪塔王・人造人間(ロボット)博士…</div><div>◆紀田順一郎…:監修</div><div>三一書房　1987.2.28　初版1刷 ＼ 菊判</div><div>&yen;1,000</div><div>※箱少し汚れ箱背少し退色 帯上部少し破れ 月報 新刊時のパラフィン紙付き</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 01:31:32 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>金魚屋古書店出納帳(全2巻揃い)</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336657041</link>
   <category>漫画</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120510223721</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336657041"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336657041.png"/></a><div>◆金魚屋古書店出納帳(全2巻揃い)</div><div>◆芳崎せいむ</div><div>小学館　2006.11.5　初版8刷 ＼ B6判 ＼ IKKI COMIX IKKI551・552</div><div>&yen;600</div><div>※小口少しヤケ カバー少し汚れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Thu, 10 May 2012 22:37:21 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>金魚屋古書店(1～6の6冊)</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336658773</link>
   <category>漫画</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120510230613</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336658773"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336658773.png"/></a><div>◆金魚屋古書店(1～6の6冊)</div><div>◆芳崎せいむ</div><div>小学館　2007.8.25　初版11刷 ＼ B6判 ＼ IKKI COMIX</div><div>&yen;1,800</div><div>※各巻とも:小口少しヤケ・カバー少し汚れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Thu, 10 May 2012 23:06:13 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>西遊妖猿伝(全16巻揃い)</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336722249</link>
   <category>漫画</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511164409</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336722249"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336722249.png"/></a><div>◆西遊妖猿伝(全16巻揃い)</div><div>◆諸星大二郎</div><div>潮出版社　1998.3.30　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;8,000</div><div>※各巻とも:小口少しヤケ・カバー少し汚れ 11・15以外:初版</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 16:44:09 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>0戦あらし(ゼロセン)(全2巻揃い)</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336723644</link>
   <category>漫画</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511170724</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336723644"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336723644.png"/></a><div>◆0戦あらし(ゼロセン)(全2巻揃い)</div><div>◇完全版</div><div>◆辻なおき</div><div>マンガショップ　2005.11.3　初版1刷 ＼ B6判 ＼ マンガショップシリーズ34</div><div>&yen;600</div><div>※各巻とも:小口かすかにヤケ・初版</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 17:07:24 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>教育的経験の探究</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336681838</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511053038</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336681838"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336681838.png"/></a><div>◆教育的経験の探究</div><div>◇デューイ教育思想の解明</div><div>◆関勤</div><div>教育調査研究所　1982.9.10　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;2,000</div><div>※箱少し傷み 新刊時のパラフィン紙付き</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 05:30:38 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>現代日本の都市下層</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336742008</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511221328</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336742008"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336742008.png"/></a><div>◆現代日本の都市下層</div><div>◇寄せ場と野宿者と外国人労働者</div><div>◆青木秀男</div><div>明石書店　2000.11.15　初版1刷 ＼ A5判</div><div>&yen;1,000</div><div>※表表紙の内側にはがしあと 表見返しの遊びと天に蔵印 小口カバーとも:少し汚れ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 22:13:28 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>明治財政史研究</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336740696</link>
   <category>社会科学</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120511215136</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse/1336740696"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="88" height="120" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/1336740696.png"/></a><div>◆明治財政史研究</div><div>◆高橋誠</div><div>青木書店　1964.12.1　初版1刷 ＼ A5判 ＼ 学術選書</div><div>&yen;1,200</div><div>※裏表紙の内側に分類コードを記した印 天かなりヤケしみ小口少しヤケしみ 箱ヤケ少し汚れ小斑点状のしみ</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Fri, 11 May 2012 21:51:36 +0900</pubDate>
  </item>
  <item>
   <title>【古本箱：新入荷】</title>
   <link>http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse?page=0&amp;fr=1336656559&amp;to=1336742765&amp;gn=%E6%96%B0%E5%85%A5%E8%8D%B7</link>
   <category>Catalog</category>
   <guid isPermaLink="false">shoroku/20120510222919_20120511222605</guid>
   <description>
    <![CDATA[<div><a href="http://www.crypto.ne.jp/shoroku/obs/browse?page=0&amp;fr=1336656559&amp;to=1336742765&amp;gn=%E6%96%B0%E5%85%A5%E8%8D%B7"><img style="float:left;margin-right:8px" align="left" border="0" width="54" height="78" src="http://www.crypto.ne.jp/shoei/minihanepen.png"/></a><br/><br/><div>◎今回の棚入れをまとめてご覧いただけます。</div><br clear="all"/></div>]]>
   </description>
   <pubDate>Thu, 10 May 2012 22:29:18 +0900</pubDate>
  </item>
 </channel>
</rss>

