/* JavaScriptを使用できるようにしてください */
Tuesday, 7 September 2010
topPage
|
購入方法
注文書一覧
OBM
|
枝折
古書検索:
ジャンル検索
学術書一般
思想・哲学
宗教
精神・オカルト
政治学
経済学
ビジネス・時事
法律
社会
ノンフィクション
言語・国語学
世界史
日本史・考古学
戦記・軍事
郷土史(誌)
人類学・民俗
自然・環境
理工書
教育
心理学
医学・健康
小説一般
外国文学
日本文学
SF・ファンタジ
絵本・児童書
推理・サスペンス
時代・歴史小説
エロチカ
ロマンス
読み物・エッセイ
スポーツ・武道
映画・演劇
古典芸能
音楽
美術・芸術
写真
アイドル写真
TV・タレント
漫画・アニメ
同人誌
趣味
ノンジャンル
その他
【
素人の蔵書処分の本棚
】
page: 1
page: 2
page: 3
page: 4
≪本の購入に関する説明≫
本棚開設日: 25 April 2010
支払い方法: 後払い
書籍代以外の費用: 送料, 金融機関などの手数料
beShopお客様メニューの「本の購入方法」に従い,ご希望の本をご注文ください。
返信で送料を含む料金をお知らせいたします。
本はゆうメール、3kg以上はゆうパックでお届けします。
送金方法は郵便振替でお願い致します。
江戸川柳
渡辺信一郎
¥680
同時代ライブラリー335
岩波書店 1998 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値1,100円 ※書下ろし 江戸庶民の生活と文化が甦る
新訳江戸小咄大観
田辺貞之助
¥480
青蛙房 S.51 発行 \ B6 \ 初版 箱欠 並上 蔵印
※元値1300円
江戸っ子
石母田俊
¥480
川柳・狂歌・小噺に彩られた江戸風俗誌
桃源選書 S.41 発行 \ B6 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値400円
秋竜山の江戸川柳と一勝負
秋竜山
¥480
池田書店 1988 発行 \ B6 \ 初版 カバー・帯 並上 少ヤケ・シミ
※元値1000円 ※柳多留の川柳と秋竜山のナンセンス漫画!
古典落語100席
立川志の輔選・監修
¥180
PHP文庫 2002 発行 \ 文庫 \ 重刷 カバー 並上
※元値495円
志ん生一代 上・下 全二冊
結城昌治
¥480
朝日文庫 1989,85 発行 \ 文庫 \ 重刷 カバー 並上 少ヤケ
※元値873円
落語芸談 上・下 全二冊
聞き手:暉峻康隆
¥980
上:文楽、正蔵 下:円生、小さん
三省堂新書 S.44 発行 \ 新書 \ 重刷 並上 少ヤケ
※元値440円 ※笑いの芸術=庶民の中に生きる落語の真髄を語る
恋しき落語家たち
興津要
¥380
旺文社文庫 1985 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ・スレ
※元値370円 明治・大正・昭和の落語家たち
江戸吉原誌
興津要
¥680
作品社 1984 発行 \ B6 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値980円 ※大江戸紙上吉原散策!小咄・川柳で読む江戸の遊郭!
江戸娯楽誌
興津要
¥480
作品社 1983 発行 \ B6 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値980円 ※見世物、大道芸など江戸庶民の楽しみを小咄・川柳で再現
江戸小咄女百態
興津要
¥480
作品社 1983 発行 \ B6 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値980円 ※抱腹絶倒、切れ味爽快、小咄で見る江戸の女
江戸小咄漫歩
興津要
¥480
作品社 1981 発行 \ B6 \ 作品社
※元値980円 ※機知と風刺の江戸小咄を満喫する大江戸紙上散策!
江戸食べもの誌
興津要
¥480
作品社 1981 発行 \ B6 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値980円 ※大江戸紙上食べ歩き!小咄で読む江戸の味!
落語家-いま、むかし
興津要
¥480
旺文社文庫 1987 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値500円
落語家-懐かしき人たち
興津要
¥480
旺文社文庫 1986 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値400円
志ん生!落語ワンダーランド
読売新聞社編
¥280
読売新聞社 1993 発行 \ A5 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値1300円 ちょっくら、落語で笑いまほう。
酔眼流 国語笑辞典
郡司外史
¥480
桐原書店 1985 発行 \ B6 \ 初版 カバー 並上 とびらに蔵印
※元値1,600円
本朝話人伝
野村無名庵
¥380
中公文庫 S.58 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー帯 並上 少ヤケ
※元値380円 ※扉、奥付き前に蔵印有り
落語通談
野村無名庵
¥380
中公文庫 S.57 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ・シミ
※元値340円
艶笑本の世界
駒田信二
¥480
日本書籍 S.54 発行 \ B6 \ 初版 カバー・帯 並上 少ヤケ
※元値980円 ※江戸の文化の爛熟期に描かれた、男と女の”秘事”の世界
江戸の笑う家庭学
高橋幹夫
¥480
芙蓉書房 1998 発行 \ B6 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値2,200円
井上ひさし笑劇全集 上・下 全2冊
井上ひさし
¥1,980
講談社文庫 S.51 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ・すれ
※元値560円※昭和40年代の半ば台頭期にあった「てんぷくトリオ」の笑劇集
日本映画発達史 Ⅰ~Ⅴ 全5冊
田中純一郎
¥2,800
中公文庫 S.50-51 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値2260円
圓生人情噺 上・中・下 全三冊
三遊亭圓生
¥980
双蝶々、雪の瀬川、真景累ヶ淵
編訳:監修 宇野信夫
中公文庫 S.55 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値1,320円 カバー画:宮本佳則
圓生古典落語 1~5 全五冊
三遊亭圓生
¥1,800
編訳:監修 関山和夫
集英社文庫 S.54~57 発行 \ 文庫 \ 1・3重刷他初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値1,620円 カバー画:矢口茂夫
圓生好色ばなし
三遊亭圓生
¥280
朝日文庫 1988 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値494円
新版圓生古典落語 1~5 全五冊
三遊亭圓生
¥2,800
編訳:監修 関山和夫
集英社文庫 1992 発行 \ 文庫 \ 改版第1刷 カバー 並上 少ヤケ
※元値3,220円 カバー:山藤章二
志ん生文庫1~6 全六冊
古今亭志ん生
¥2,600
廓・長屋・艶・滑稽・人情ばなし、びんぼう自慢
立風書房 S.52,3 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値2,340円
志ん生文庫愛蔵版1~6 全六冊
古今亭志ん生
¥3,800
立風書房 1993,1998 発行 \ 文庫 \ 初版4のみ重刷 カバー帯 並上 少ヤケ
※元値5900円
笑辞典 落語の根多
宇井無愁
¥980
角川文庫 S.51 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並 少ヤケ
※元値490円 題字:橘左近
落語鑑賞 (上・下) 全二冊
安藤鶴夫
¥980
旺文社文庫 S.51 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値760円 上巻:八代目文楽13題、下巻:9題・小さん聞書き
円朝 (上巻・下巻) 全二冊
小島政二郎
¥980
旺文社文庫 S.53 発行 \ 文庫 \ 重刷 カバー 少ヤケ
※元値840円
定本・艶笑落語 雪・月・花 全三冊
小島貞二編
¥980
立風書房 S.53 発行 \ 文庫 \ 重刷 並 カバー ヤケ・シミ
※元値1,170円
江國滋・落語三部作 全三冊
江國滋
¥1,280
旺文社文庫 1982 発行 \ 文庫 \ 重刷 カバー 並上 少ヤケ
※元値1,080円
志ん生のいる風景
矢野誠一
¥280
文藝春秋 1987.12.10 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 小口少焼け
※元価400円
小さん落語集 上・中・下 全三冊
興津要監修
¥1,980
旺文社文庫 1987 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並 少ヤケ・イタミ
※元値1,800円 帯に「保存版落語選集上・中・下巻一挙刊行!!」
古典落語 上・下~大尾 全六冊
興津要編
¥2,800
講談社文庫 S.48~56 発行 \ 文庫 \ 重刷 カバー 並上 少ヤケ
※元値2,280円
古典落語(一)~(十)+別 全11冊
落語協会・上方落語協会・藤井宗哲編
¥2,800
角川文庫 S.49~S.56 発行 \ 文庫 \ 重刷 カバー 並上 少ヤケ
※カバー:和田誠
落語文庫 1~18 全18冊
講談社
¥7,800
講談社 S.51 発行 \ 文庫 \ 重刷 カバー 並上 少ヤケ
※挿絵:谷脇素文、清水対岳坊、長崎抜天他多数
笑いの狩人 江戸落語家伝
長部日出雄
¥280
新潮文庫 S.58 発行 \ 文庫 \ 初版 カバー 並上 少ヤケ
※元値320円
page: 1
page: 2
page: 3
page: 4
topPage
|
▲
注文書一覧
▲
| ©1999-2010 crypto